El Chevy Tahoe 2020 de estilo retro se vende por mucho dinero en las subastas de Mecum

En estos días, mientras los vehículos totalmente eléctricos y la tecnología de autoconducción autónoma mantienen un ritmo constante en los titulares, el estilo retro está disfrutando de un gran resurgimiento entre los entusiastas, trayendo la estética atemporal a la era moderna a través de una ola de restauraciones, restomods y cápsulas del tiempo. La conversión única que se presenta aquí combina lo nuevo y lo viejo, con un Chevy Tahoe 2020 que proporciona los huesos, y nuevos paneles de la carrocería exterior colocados en la parte superior para darle un atractivo único, de la vieja escuela. De hecho, es una combinación sabrosa, como lo demuestra el hecho de que se vendió por 110.000 dólares en un evento reciente de Mecum Auctions.

Ofrecido el mes pasado como el lote S33.1 en la subasta Mecum Kissimmee Summer Special 2020, este Chevy Tahoe 2020 fue convertido por Blain’s Hot Rods and Customs en Lepanto, Arkansas. El diseño fue realizado por Ronal Blain, y parece tomar las líneas suaves y simples de la camioneta Chevy C10 de 1968.

La parte delantera es particularmente notable, con una sección de parrilla rectangular dividida por una barra divisoria y la insignia Bow Tie, además de dos faros cuadrados. La sección del capó se eleva en el centro, con el logotipo de Chevrolet añadido en cromo, conduciendo el ojo hacia atrás hasta los guardabarros remodelados y los marcadores de esquina de dos niveles.

El conjunto se ha acabado en pintura bicolor, con una parte superior de color crema y secciones inferiores de color crema intercalando el dorado en el centro. El diseño hace que este Chevy Tahoe 2020 se parezca aún más a una camioneta clásica, estrechándolo visualmente y bajando hasta el suelo. Las sencillas llantas de cinco radios, también en color crema a juego, se suman a la estética.

De acuerdo con la descripción, este Chevy Tahoe 2020 retro también viene con un interior en dos tonos Negro y Oro completo con todas las comodidades habituales modernizadas. Bajo el capó se encuentra el motor L83 V8 de 5.3L, que se conecta a la transmisión automática de ocho velocidades de GM.

Críticamente, este Chevy Tahoe retro 2020 presume de tener sólo 734 millas desde la conversión. También fue visto recientemente en Serra Chevrolet Buick GMC en Nashville.

Tahoe 2020 convertida para parecerse a un Chevy del 68

Posted by Mark Andrew Musgrove on Monday, September 14, 2020